1 апреля 1929 года родился ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ ПОКРОВСКИЙ
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

1 апреля 1929 года родился ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ ПОКРОВСКИЙ

ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ ПОКРОВСКИЙ – видный ученый, основоположник ведущей отечественной научной школы в инфекционной патологии и эпидемиологии.



Неоценим вклад Валентина Ивановича в развитие эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней. С его именем связаны победы отечественной медицины над эпидемиями тифа, менингита и холеры; борьба с эпидемией ВИЧ-инфекции.

Под его руководством созданы оригинальные классификации инфекционных болезней (холеры, менингококковой и ВИЧ-инфекции), разработаны и внедрены в практику методы диагностики и лечения острых кишечных инфекций (в том числе дизентерии, сальмонеллеза, ротавирусного гастроэнтерита), ранее неизвестных и малоизвестных заболеваний (ротавирусной инфекции, микоплазменной пневмонии, легионеллеза, пневмоцистоза).

Под руководством Валентина Ивановича выполнено более 70 докторских и 140 кандидатских диссертаций, опубликовано более 600 научных работ. Его ученики возглавляют крупные научные центры и кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии в России и странах бывшего СССР.

С 1987 года и на протяжении 19 лет на очень непростом этапе развития отечественной науки В. И. Покровский возглавлял Академию медицинских наук, а затем Российскую академию медицинских наук. Именно Валентину Ивановичу тогда удалось консолидировать медицинские научные силы и сохранить научный потенциал здравоохранения.
Почти полвека В.И. Покровский возглавлял Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Академик В.И. Покровский – лауреат Государственной премии РФ, премий Правительства РФ, а также ряда именных премий АМН СССР и РАМН. Он был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и II степени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Валентина Ивановича Покровского не стало 29 октября 2020 года, но имя его останется в числе славных имен великих ученых нашего Отечества.

 Источник:

https://tass.ru/encyclopedia/person/pokrovskiy-valentin-ivanovich