4 апреля – Всемирный день крысы
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

4 апреля – Всемирный день крысы

Источник: Культурология.ru

4 апреля по всему миру отмечают Международный день крыс, главная цель которого объединить любителей крыс по всему миру. Ведь домашняя крыса – это общительный, дружелюбный, нежный, любопытный и очень сообразительный зверёк, который способен принести радость в каждый дом. К этому дню мы собрали интересные факты об этом забавном животном.


Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди.

В среднем на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы.

Период беременности крысиных самок составляет три недели, и сразу же после родов они снова готовы к зачатию. За 12 недель одна крыса может родить 100 детенышей.


Общие сведения

Длина тела 8—30 см, длина хвоста равна длине тела или больше её, масса от 37—39 граммов (Rattus exulans) до 300—420 граммов (некоторые экземпляры серой крысы могут достигать 500 граммов). В окраске тела преобладают тёмно-серые или серо-бурые тона, однако встречаются жёлтые, красные и оранжевые оттенки. Пальцы на лапах подвижные — это компенсирует недостаточное развитие мозолей, необходимых для лазания.

Широко распространены два синантропных вида — серая и чёрная крысы. Остальные виды распространены в Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, Австралии, на островах Малайского архипелага. Ещё один синантропный вид Rattus exulans завезён на многие острова Океании и Гавайи.

Несинантропные виды крыс обитают преимущественно в тропических лесах, в том числе горных. В Австралии крысы встречаются в саваннах и на пастбищах.

В ископаемом состоянии род Rattus известен со среднего плейстоцена.


Суставы крысы и человека устроены одинаково, а кости имеют равное количество фрагментов.

У крысы сердце пульсирует со скоростью 500 раз в минуту.


Образ жизни, питание и размножение

Большинство крыс ведут наземный или полудревесный образ жизни. В качестве убежищ используют норы (как самостоятельно вырытые, так и норы других животных), естественные убежища, гнезда различных животных, а также искусственные убежища (например подвалы или иные конструктивные перекрытия жилых домов). Живут крысы как одиночно, так и образовывая семейные или территориальные группы.

Большинство крыс всеядны. Однако у разных видов существуют определённые предпочтения. Некоторые предпочитают растительную пищу — семена, овощи, фрукты. Другие животные — различных насекомых, моллюсков и других мелких беспозвоночных. У серых крыс меню в различных популяциях сильно различается.

Размножаются крысы круглый год, за исключением северных популяций синантропных видов. Количество крысят в приплоде у разных крыс отличается. У серой крысы может быть от 2 до 22 крысят, но в среднем 8—9, у малайских видов в среднем от 3 до 6, у австралийских видов от 3 до 14 детёнышей. Самки некоторых видов крыс полиэстральны.


Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров.

Крысы ведут активный образ  жизни. За день крысы способны преодолевать от 10 до 50 км лазая по канатам, трубам, деревьям.


Экономический ущерб

Синантропные виды крыс наносят большой экономический ущерб, поедая и портя продовольственные и непродовольственные товары, а иногда повреждая электрические сети, что может приводить к пожарам. В США, крысы ежегодно наносят прямой ущерб на сумму от 500 млн до 1 млрд долларов. Также некоторые виды крыс наносят ущерб сельскому хозяйству, поедая посевы.

Вследствие этого в настоящее время разработано и разрабатывается множество способов борьбы с крысами: от отпугивания до уничтожения.


Крысы способны отличить отравленную пищу от обычной. Крыса может жить без воды дольше, чем верблюд.

Крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.


Опасность для здоровья

Крысы являются природным резервуаром многих зоонозных и антропозоонозных инфекций. Они переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза, лептоспироза, риккетсиозов, содоку и других заболеваний.

В США ежегодно крысы кусают не менее 14 000 человек. По данным ГУП «Московский городской центр дезинфекции» в Москве в 2016 году крысами укушено 76 человек, в 2017 году  - 53 человека.


Крыса может плыть 3 дня  подряд и  утонет, если не найдёт возможности выбраться.

 


Неприязнь к крысам

Многие люди отрицательно относятся к крысам. При этом многие «крысофобы» положительно относятся к другим похожим грызунам: хомячкам и морским свинкам; главным отличительным признаком и объектом фобии для крысофобов обычно является наличие длинного голого хвоста.

Джон Б. Уотсон вместе с Розалией Рейнер в 1920 году проверил возможность формирования эмоциональной реакции страха белой крысы у 11-месячного младенца. Выяснилось, очень многие страхи, антипатии и тревожные состояния взрослых формируются ещё в раннем детстве и весьма трудно поддаются терапии.


Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания.

Крысы способны легко перегрызать твердые субстанции.


Крыса как домашнее животное

Специально выведенные крысы начали содержаться как домашние декоративные животные по крайней мере с 19-го века. Ручные крысы — это обычно разновидности серых крыс, но также существуют ручные разновидности чёрных крыс. Ручные крысы ведут себя иначе, чем их дикие предки, в зависимости от того, сколько времени их разводили как домашних животных. Кроме того, крыс разводят в качестве «живого корма» для обитателей домашних террариумов и зоопарков.


Общаются крысы друг с другом, не привлекая внимания хищников, издавая свистящие звуки горлом.

В момент стресса грызуны издают звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, но он имеет сверхвысокую частоту и человек его не слышит.

Крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идет запах.


Крыса как символ

Образ крысы связывается с порчей, разрушением, смертью (как разносчик чумы и других болезней), но также она воплощает мудрость и предусмотрительность (поскольку крысы бегут с обречённых на крушение кораблей). В Китае крыса связывалась с процветанием. Крыса (или мышь) является первым животным, открывающим 12-летний цикл восточного гороскопа; по преданию, она добилась этого хитростью, вызвавшись доказать, что именно она — самое большое животное на Земле.


В индуистских храмах крыс почитают, как священных животных и поят их молоком.


Лабораторные крысы

Крысы являются одними из основных экспериментальных систем в биологических и медицинских исследованиях. За долгие годы были выведены специальные лабораторные крысы. Благодаря быстрому метаболизму, неприхотливости, неагрессивности они до сих пор остаются одним из основных объектов во многих отраслях биологии. На подопытных крысах в различных научных областях проводится значительное число экспериментов.


Тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы,используются в офтальмологии в качестве шовного материала во время операций.


Памятники крысам и мышам

Памятники крысам и мышам установлены во многих городах мира: Стокгольме, Нью–Йорке, Санкт–Петербурге и Раменском, в Минске, Хабаровске, Гаммельне, Балтиморе. А в Новосибирске и г. Задонске Липецкой области установлены памятники лабораторной мыши от благодарного человечества.


Крыса — единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться.

Крысам тоже снятся сны.


Ну а если крысы не являются вашими любимцами и портят вашу жизнь, поручите избавление от них специалистам дезинфекционных станций.