Число заболевших «черной плесенью» в Индии превысило 31 тыс. человек
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Число заболевших «черной плесенью» в Индии превысило 31 тыс. человек

Источник: Блог эпидемиолога

По информации телеканала NDTV, увеличение числа заболевших также вызвано острой нехваткой противогрибкового препарата
Общее число заболевших мукормикозом ("черной плесенью") в Индии увеличилось до 31 216 случаев, количество летальных исходов этого грибкового заболевания составило 2 109. Об этом сообщил в пятницу телеканал NDTV со ссылкой на медицинские источники.
26 мая министр химической промышленности и производства удобрений Садананда Говда сообщал о том, что в Индии было зарегистрировано 11 717 случаев заболевания мукормикозом. По информации источников телеканала, увеличение числа заболевших не в последнюю очередь вызвано острой нехваткой противогрибкового препарата.

Больше всего заболевших отмечено в штате Махараштра - 7 057 случаев заражения и 609 смертельных исходов. За ним следует штат Гуджарат (5 418 случаев заболевания и 323 смертельных исхода).
Как указывают специалисты, грибковое заболевание мукормикоз диагностируют у тех пациентов с коронавирусной инфекцией, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали стероиды или кислородную поддержку. Заболевание также встречается у диабетиков, получающих большие дозы стероидов в течение длительного времени.

Еще до пандемии COVID-19 уровень заболеваемости мукормикозом в Индии, по оценкам, был примерно в 70 раз выше, чем в остальном мире. Из-за быстро растущего числа случаев заболевания правительства многих штатов Индии объявили эпидемию мукормикоза.

Во время пандемии COVID-19 в Индии в 2020/21 году было зарегистрировано несколько случаев мукормикоза, аспергиллеза и кандидоза, связанных с иммуносупрессивным лечением COVID-19. В одном обзоре в начале 2021 года, посвященном связи мукормикоза и COVID-19, сообщалось о восьми случаях мукормикоза: трое из США, двое из Индии и по одному случаю из Бразилии, Италии и Великобритании. Самым распространенным заболеванием был диабет. Большинство из них находились в больнице с серьезными проблемами дыхания из-за COVID-19, после выздоровления у них развился мукормикоз через 10-14 дней после лечения от COVID-19. У пяти были аномальные поражения почек, у трех — пазухи, глаза и мозга, у трех — легких, у одного — желудочно-кишечный тракта, а у одного заболевание было диссеминированно. В двух из семи случаев мукормикоз был диагностирован при вскрытии. В обзоре проблем с глазами, связанных с COVID-19, сообщалось, что мукормикоз, поражающий глаза, возникает в течение нескольких недель после выздоровления от COVID-19.

Среди других пострадавших стран были Пакистан, Непал и Бангладеш. Случаи также регистрировались в России, Уругвае, Парагвае, Чили, Египте, Иране, Бразилии и Ираке. Одним из объяснений того, почему эта болезнь так распространена в Индии, является высокий уровень заражения COVID -19 и высокий уровень диабета. В мае 2021 года Индийский совет медицинских исследований выпустил руководство по распознаванию и лечению мукормикоза, связанного с COVID-19.