Эксперты развеяли опасные мифы о клещах
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Эксперты развеяли опасные мифы о клещах

Источник: НТВ

В неспокойное время, когда все обсуждают проблемы, связанные с коронавирусом, люди стали забывать и о другой крайне важной проблеме - иксодовых клещах.

Из-за тёплой зимы и ранней весны клещи в этом году активизировались достаточно рано. Так, в столичном регионе паразиты укусили уже более тысячи человек, а в Ленинградской области — около двух тысяч.

Вместе с пробуждением клещей, пробудились также различные советчики, которые советуют устранять их "яд" в домашних условиях с помощью подручных материалов, не обращаться к врачам, в целом не бояться клещей и прочее.

Таким образом могут распространяться различные «фейки» и мифы, которые охотно подхватывают разные интернет-ресурсы и сообщества.

МИФ №1. Клещи опасны только в мае — июне

Вадим Марьинский, научный сотрудник кафедры экологии и общей гидробиологии биологического факультета, сообщает: «В середине апреля какая-нибудь лесная опушка прогрелась, и они вполне себе там ползают, ищут своих жертв».

Также следует отметить, что зима была достаточно теплая, и клещи в этом году вышли рано. Важно помнить! Хотя пик активности клещей попадает на весну – начало лета, поджидают жертв они до поздней осени.

МИФ №2. От клещей защищают прививки

Действительно, существует вакцина от клещевого энцефалита, но также есть и множество других болезней, которые клещ может передать вместе с укусом.

Михаил Ворович, начальник отделения энцефалитных вакцин ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова: «Именно вакцины позволяют создать долговременный антивирусный иммунитет, если мы говорим как раз о клещевом энцефалите».

А ведь от клещей можно заразиться болезнью Лайма, анаплазмозом, эрлихиозом, бабезиозом, туляремией и другими заболеваниями, опасными как для человека, так и для домашних животных. Совсем недавно сибирские ученые установили,что клещи переносят несколько инфекций сразу. Получается, что человеку, которого укусил микс-инфицированный клещ, прививка от энцефалита поможет, однако полностью не спасет. К тому же последствия укусов не сразу заметны.

МИФ №3. Клещи падают с деревьев

Многие люди приписывают клещам невиданные черты и умения. Например, что они прыгают на голову и шею с веток деревьев.

На самом деле, рождаясь в почве, в лесной подстилке, норах грызунов, гнездах птиц, малоподвижные кровососы с трудом преодолевают расстояние в несколько метров и поэтому они всегда лишь только «путаются» под ногами.

Вадим Марьинский: «Чаще всего в реальности встреча с клещами происходит на полях рядом с лесами. Своих жертв они чаще всего поджидают на высоких травинках,  на ветках кустарников, но не выше метра-полутора над землей. Могут просто сползать на своих жертв непосредственно с почвы».

Поэтому первые в фокусе внимания клещей — не люди, а мыши, зайцы, кошки и, в особенности, собаки. Температура тела собак выше, чем у человека, а  поскольку клещи практически слепые, их основные ориентиры — это тепло и запахи, но  здесь есть и другая особенность.

Заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН, доктор биологических наук Нина Тикунова: «Доказано, что клещи действительно реагируют на тех, кто сильнее пахнет. В человеческой популяции это будет скорее взрослый мужчина. У него интенсивнее метаболизм. Действительно, на одного человека паразиты садятся чаще, чем на другого. Это просто наблюдение, не подкреплённое научными данными».

МИФ №4. Яд клеща можно безопасно удалить с помощью шприца или трубочки или растительным маслом

Интернет-знатоки предлагают много народных способов, например, поливать клеща растительным маслом, но этого делать не стоит. Масло или скипидар могут спровоцировать кровососа на обратный выброс выпитой лимфы и крови в рану, что может увеличить риск заражения.

Шприц не поможет по той причине, что потянув  на себя, кровососа выдернуть не получится вследствие особенностей строения ротового аппарата клеща.

Также следует отметить, что слюна клещей рода ixodes не содержит токсинов, а напротив - содержит белки, которые необходимы для обезболивания места укуса и для увеличения проницаемости стенок кровеносных сосудов  с целью предотвращения свёртываемости крови, и в тоже время снятия воспаления, что помогает клещу сосать кровь в течение длительного времени.

Помимо этого, слюна клеща способна участвовать в образовании фиксирующего футляра вокруг хоботка, что косвенно указывает на сложность изъятия целого клеща из ранки после длительного присасывания клеща к хозяину. Иксодовые клещи являются хранителями и переносчиками возбудителей  болезней, сами заражаясь ими от мышевидных грызунов (землеройки, полёвки, бурозубки), кротов, зайцев и других мелкие зверьков, а слюна клеща разносится по сосудам моментально, едва ли не сразу после введения хоботка в ранку.

Удаление клеща невредимым с помощью шприца, банок или других подручных материалов может быть эффективным, если клещ присосался сравнительно недавно, когда он только успел прокусить кожу и не ввёл свой хоботок глубоко в ранку, а в иных случаях, все эти действия  могут быть бесполезны. Нет никаких гарантий, что клещ ещё не успел проникнуть в кожные покровы.

МИФ №5. Если втирать в место укуса хлоргексидин, то можно избежать заражения

Данный антисептик предназначен для защиты от бактерий, а доказательных данных по поводу использования антисептиков в процентном соотношении спиртосодержащих веществ ниже 60% на данный момент не обнаружено. Единственное, что можно добиться втиранием хлоргексидина в ранку - это увеличения риска заразиться клещевыми инфекциями при втирании вируса в кожные и около кожные покровы.

И в заключение. Если вы все же самостоятельно удалили эктопаразита, его обязательно следует сохранить и сдать в специализированные учреждения, ждать ответа анализов. Пока результаты не станут известны, необходимо измерять температуру утром и вечером, а при подъёме температуры сразу обращаться к врачу. Внимательно осматривайте кожные покровы по всему телу, если будет покраснение в любом месте, это может оказаться эритема – симптом клещевого боррелиоза.

Берегите себя и своих близких. Проверяйте информацию и не верьте недостоверным источникам!

Несмотря на продолжительную работу в очагах коронавируса, ГУП МГЦД проводит акарицидную обработку различных территорий. Подробности - на горячей линии или в наших дезинфекционных станциях.