Горы одноразовых масок, перчаток и упаковочных материалов — чем обернулась пандемия COVID-19 для окружающей среды
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Горы одноразовых масок, перчаток и упаковочных материалов — чем обернулась пандемия COVID-19 для окружающей среды

Источник: Всемирная организация здравоохранения

«Загрязнение пластиком и до вспышки коронавируса было одной из самых больших угроз нашей планете. А внезапно возникшая потребность в ежедневном использовании определенных изделий, призванных обезопасить людей и остановить вирус, в еще большей степени усугубила и без того тревожную ситуацию». Памела Кок-Гамильтон, директор ЮНКТАД по международной торговле.

По данным консалтинговой компании Grand View Research, объемы продаж одних только одноразовых масок вырастут с 800 миллионов долларов в 2019 году до 166 миллиардов долларов в 2020 году. Но это далеко не все негативные последствия борьбы с пандемией для окружающей среды.

Эксперты опасаются, что около 75 процентов пластиковых отходов, появившихся в связи с борьбой с коронавирусом, скорее всего, окажутся на наших свалках и в наших морях. Последствия всего этого дорого обойдутся человечеству - во всех смыслах. Например, экономические потери в сфере рыболовства, туризма и морского транспорта составят примерно 40 млрд долларов в год.

Производство и потребление пластика - это глобальная проблема, которая во многом связана и с торговлей.

Решать эту проблему нужно с помощью разных механизмов, в том числе путем эффективной международной торговой политики.

Все вместе 164 страны, входящие в состав ВТО, могут выработать правила многосторонней торговли, которые могли бы способствовать более эффективному решению проблем мировой экономики, связанных с пластмассами.

Помимо регулирования производства и потребления пластмасс, ЮНКТАД настоятельно рекомендует правительствам и бизнесу искать заменители пластмасс.

Поскольку многие заменители пластмасс также требуют больших трудовых затрат, изменения в структуре производства и потребления могут создать новые рабочие места.

ГУП «Московский городской центр дезинфекции проводит заключительную дезинфекцию в очагах инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса, особо опасных инфекций, и дезинфекцию в профилактических целях на различных объектах. Подробности - на горячей линии или в наших дезинфекционных станциях.