Госдума приняла во II чтении законопроект, вводящий лицензирование дезинфекционных услуг
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Госдума приняла во II чтении законопроект, вводящий лицензирование дезинфекционных услуг

Госдума приняла во втором чтении инициированный правительством РФ законопроект, который предусматривает введение лицензирования деятельности по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг.

 

Услуги по проведению дезинфекции начали активно предлагать непрофильные организации, основной деятельностью которых являются клининговые услуги, торговля, ремонтные работы, строительство, перевозки и так далее, говорится в пояснительной записке. "Большинство из этих организаций не имеет необходимой материально-технической базы и подготовленных специалистов, следствием чего является низкое качество выполняемых работ. Непрофессиональное проведение дезинфекционных мероприятий неподготовленным персоналом при ненадлежащем использовании токсичных химических веществ несет прямую угрозу здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, а также способствует формированию резистентных штаммов микроорганизмов, что влечет увеличение случаев инфекций и возникновению рисков появления вспышек инфекционных заболеваний", - указывают в правительстве.

 

Законопроект устанавливает с 1 сентября 2024 года запрет на осуществление такой деятельности без лицензии. В отношении лицензиатов, которым лицензии были предоставлены по заявлениям, поданным в период с 1 марта 2024 года до 1 сентября 2024 года, отсчет срока для прохождения первичной процедуры периодического подтверждения соответствия будет осуществляться со дня, следующего за днем оформления акта выездной оценки.

 

Как отметил член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, деятельность по борьбе с насекомыми и грызунами и по дезинфекции помещений предусматривает обращение с опасными химическими веществами и ядами и несет высокие риски для здоровья. "Этот вид деятельности был исключен из перечня работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность. Фактически сейчас эта ниша на рынке занята преимущественно частными организациями, особенно этот сегмент вырос в период пандемии. Но взрывной рост не самым лучшим образом сказался на качестве дезинфекционных услуг", - подчеркнул он.

 

Работа с опасными препаратами все-таки требует специального оборудования и компетенций, которые как раз необходимо будет подтвердить для получения лицензии, полагает депутат. По его мнению, число непрофильных фирм, предлагающих такие услуги, должно сократиться. "Лицензирование дезинфекционной деятельности поможет снизить риски распространения инфекционных заболеваний и послужит делу обеспечения биологической безопасности населения", - считает Алтухов.

 

В случае принятия документ вступит в силу с 1 марта 2024 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.

 

Источник:

https://tass.ru/ekonomika/17759869