ГУП МГЦД информирует: Роспотребнадзор призвал не бояться клещей, якобы переносящих чуму
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

ГУП МГЦД информирует: Роспотребнадзор призвал не бояться клещей, якобы переносящих чуму

Причин для беспокойства из-за клещей, которые якобы могут переносить чуму, нет, сообщается в телеграм-канале Роспотребнадзора.
Комментарий о том, что клещи "могут вызвать чуму" и некоторые другие природно-очаговые заболевания, нельзя считать обоснованным, отметили в ведомстве. Авторы, рассказавшие о новых клещах, не проводили исследований на предмет заражения клещей чумным микробом, также не установлен факт передачи возбудителя млекопитающим от этих членистоногих. Кроме того, летучие мыши, на которых были найдены новые виды клещей, не являются носителями возбудителя чумы, уточнили в ведомстве. А случаи заражения человека чумой от гамазовых клещей в принципе не фиксировались, так как гамазовые клещи на людей не нападают, пояснили в Роспотребнадзоре.

Ранее в СМИ появилась информация, что три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила, открыли и описали ученые Тюменского медицинского университета. По словам специалистов, эти паразиты широко распространены в Сибири и Монголии. Результаты исследования опубликованы в Persian Journal of Acarology.

Источники:
https://ria.ru/20230515/kleschi-1872016120.html
https://t.me/rospotrebnadzor_ru