ГУП МГЦД принял участие в онлайн-конференции по вопросам проведения противоэпидемических мероприятий на предприятиях различного профиля
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

ГУП МГЦД принял участие в онлайн-конференции по вопросам проведения противоэпидемических мероприятий на предприятиях различного профиля

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Специалисты ГУП «Московский городской центр дезинфекции» приняли участие в онлайн-конференции «СOVID-19. Ответственный бизнес. Организация комплекса противоэпидемических мероприятий. Выход предприятий из ограничительных мер и создание на предприятиях различного профиля необходимой для борьбы с инфекцией санитарно-эпидемиологической среды».

В условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19 в России, различные органы власти принимают экстраординарные меры по противодействию эпидемии, требуя от граждан и бизнеса соблюдения определенных норм и правил. Чтобы рассказать об этих мерах и разъяснить бизнесменам правила жизни в новой реальности пандемии коронавирусной инфекции, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке крупнейших деловых объединений - «Деловая Россия», ТПП РФ и «Ассоциация клининговых и фасилити операторов» - совместно с Роспотребнадзором и ФБУН НИИДезинфектологии организовали и провели видео-конференцию «COVID-19. Ответственный бизнес. Организация комплекса противоэпидемических мероприятий. Выход предприятий из ограничительных мер и создание на предприятиях различного профиля необходимой для борьбы с инфекцией санитарно-эпидемиологической среды». В конференции приняли участие заместитель руководителя Роспотребнадзора Брагина Ирина Викторовна, начальник Управления организации контрольно-надзорной деятельности и оказания государственных услуг Волков Алексей Александрович, заместитель начальника Управления организации контрольно-надзорной деятельности и оказания государственных услуг Родюкова Ольга Анатольевна, советник Управления эпидемиологического надзора Игонина Елена Павловна и начальник отдела Управления санитарного надзора Яновская Галина Владиславовна.

Основной темой мероприятия, состоявшегося 26 мая 2020 год, в День российского предпринимательства, стала Организация комплекса противоэпидемических мероприятий при выходе предприятий из ограничительных мер.

Ирина Брагина рассказала участникам конференции о тенденции к снижению темпов прироста случаев заражения коронавирусной инфекцией в России и требованиях для различных предприятий при выходе из режима самоизоляции. Так, в Роспотребнадзоре разработали более 40 рекомендаций для различных видов экономической деятельности. Некоторые документы, выпущенные в феврале-марте, приняты уже во второй редакции с учетом специфики производства и региональных особенностей.

Директор ФБУН НИИДезинфектологии, д.м.н., профессор Николай Шестопалов сообщил, что одной из немногих эффективных мер наряду со средствами индивидуальной защиты с мерами социального дистанцирования, которые реально и эффективно позволяют бороться с распространением COVID-19, является дезинфекция. Организация, имеющая право выполнять такую работу, должна иметь в штате сертифицированных специалистов и обученный персонал, а сам вид деятельности должен быть прописан в Уставе.

«Сегодня коронавирус – тема номер один и вопрос проведения дезмероприятий на объектах при их подготовке к запуску после периода самоизоляции стоит в числе первых. При этом еще в январе этого года Роспотребнадзор определил, какие средства, в каких концентрациях должны применяться для осуществления обработки при профилактике коронавирусной инфекции. Отдельно отмечу, что оборот дезинфекционных средств регулируется государством и ни одно средство не может применяться, если не имеет свидетельства о государственной регистрации, - напомнил Николай Шестопалов. - В адрес нашего НИИ часто поступают вопросы от компаний, оказывающих услуги по дезинфекции. К сожалению, многие не смотрят или не понимают инструкции по применению дезсредств: способы нанесения, режимы использования, концентрация, время экспозиции». Спикер отметил, что дезинфекция сама по себе не всегда эффективна и должен осуществляться комплекс мер: сначала основная уборка, затем дезинфекция и по истечении времени экспозиции – уборка для удаления дезсредства. Обработка помещений распылением тумана очень часто не оправдана. Чтобы отработать комплексные технологии для различных видов деятельности НИИДезинфектологии и Ассоциация буду работать в соответствии с имеющимся соглашением о совместной разработке технологических документов со стандартными операционными процедурами, прописывающими порядок действий по клининговому обслуживанию различных типов помещений.

Представители бизнес-объединений обратили внимание на ситуацию, когда из-за ажиотажа на рынке участились факты предоставления услуг по дезинфекции недобросовестными компаниями. «Мы, как ассоциация, последние недели часто сталкиваемся с информацией о наличии фейковой дезинфекции и последующей генеральной уборки, когда моют чистой водой или добавляют хлорсодержащие ароматизаторы, используют не сертифицированные Роспотребнадзором дезсредства, – поделился представитель СРО АКФО Михаил Харламов. - Они либо смывают, либо, самое страшное, не смывают нанесенные средства после этой дезинфекции. Это может чаще всего привести к аллергии, к отравлению и несчастным случаям. Все эти фейковые предложения, на самом деле, зло. И в условиях распространения новой коронавирусной инфекции — это преступление! Оно создает ложное чувство защищенности у многих владельцев объектов недвижимости и даже способствует дальнейшему распространению заразы». Он напомнил, что уже третий год идет процесс обеления отрасли, реализацией которого со стороны профессионального сообщества занимается СРО АКФО. Члены этой Ассоциации являются добросовестными участниками рынка, готовыми предоставлять услуги обученным штатным персоналом.

После основных докладов представители Роспотребнадзора ответили на вопросы бизнесменов. Учитывая большой интерес бизнеса к Конференции (зарегистрировалось около 700 участников) организаторы договорились с Роспотребнадзором о том, что все поступившие вопросы будут совместно отработаны и доведены до интересующихся компаний и организаций в исьменном виде.

Видеозапись конференции доступна по ссылке