Испытания российского лекарства от коронавируса Мир-19 на людях начнутся в марте
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Испытания российского лекарства от коронавируса Мир-19 на людях начнутся в марте

Источник: Сайт Президента России

Первая фаза клинических испытаний отечественного лекарства от коронавируса прямого действия «Мир-19» будет завершена к середине марта. После этого начнется второй этап, в котором примут участие добровольцы. Об этом рассказала глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным в рамках доклада о результатах работы ФМБА, сообщает ТАСС.

По ее словам, 30 декабря организация получила разрешение на проведение клинических испытаний, их начали после Нового года. «Но с учетом того, что это новая молекула — она новая и запатентованная и аналогов не имеет, — мы первую фазу проходим особенно тщательно, поскольку нужно доказать безопасность уже у людей», — сказала Скворцова.

Она отметила, что в основе работы препарата лежит применение микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса. Глава ФМБА заверила, что микроРНК абсолютно безопасны для человека, не влияют на его геном и иммунитет. При этом они эффективно поражают инфекцию и предотвращают осложнения, в том числе пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что в России создано несколько новых медикаментов от коронавируса, которые блокируют размножение вируса и сейчас проходят клинические испытания. Также в стране одобрены три препарата от COVID-19: «Фавипиравир», импортный и отечественный «Ремдесивир».

Также глава ФМБА заявила о разработке новой технологической платформы для создания вакцин против COVID следующего поколения, в которых подход основан не на воздействии на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и прежде всего вызывает не активацию антител, а развитие клеточного иммунитета, цитотоксического иммунитета, преимуществом которого является длительность. Если антительный иммунитет, как правило, держится месяцами, то клеточный иммунитет – годами, и в экспериментальных определённых работах доказано сохранение этого иммунитета до 13–17 лет.

Предполагается, что вакцина нового поколения перейдет на этап клинических исследований ко второй половине этого года.