Как минимизировать риск заболеть коронавирусом, живя в Москве
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Как минимизировать риск заболеть коронавирусом, живя в Москве

Источник: Вестник Столицы

Сообщения о распространении коронавируса сегодня занимают самые заметные места в сводках новостей, что зачастую провоцирует у людей не самые рациональные настроения. Но важно знать: несмотря на загадочность новой болезни, способы для ее профилактики, а также для эффективной борьбы с распространением вируса хорошо известны. Эти меры достаточно просты, но требуют от граждан сохранения спокойствия и добросовестного выполнения рекомендаций специалистов.

Городские меры

Начнем с того, что в Москве для защиты населения многое делается уже на городском уровне. В марте в столице ввели  режим повышенной готовности, который распространяется на больницы, поликлиники, комплекс жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс и другие службы. Он позволяет минимизировать распространение инфекции, а жителям — сохранять привычный образ жизни.

Те, кто вернулись из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании или других стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, должны сообщить о своём возвращении на горячую линию Департамента здравоохранения +7(495)870-45-09. Это поможет городским службам избежать распространения вируса в Москве. С момента возвращения в город путешественники должны в течение 14 дней находиться на карантине по месту своего жительства. Чтобы получить больничный, можно обратиться по тому же телефону, и документ прямо на дом привезет курьер.

Все работодатели, осуществляющие деятельность на территории Москвы, обязаны измерять температуру тела у работников и отправлять граждан с признаками заболеваний домой. Подавляющее большинство врачей сходятся во мнении, что лучшее мероприятие инфекционного контроля — самоизоляция. Это не только эффективно, но и куда комфортнее, чем пребывание на карантине в больнице.

Если вы прилетели в Москву из-за рубежа и у вас поднялась температура, незамедлительно вызывайте врача на дом или скорую помощь. Важно НЕ посещать поликлинику, чтобы не подвергать риску заражения персонал и других пациентов.

Скорая помощь в столице на 100 процентов готова к ситуации с коронавирусом. Согласно исследованиям международных экспертов, она одна из самых эффективных в мире. После транспортировки каждого пациента вне зависимости от наличия у него признаков инфекционного заболевания проводится дезинфекция салона автомобиля и воздуха с использованием бактерицидных облучателей. При транспортировке больных в инфекционный стационар санитарный автомобиль проходит дополнительно полную санитарную обработку на территории инфекционных больниц.

В городе развернуто достаточное количество коек для госпитализации всех пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной клинической больнице № 1 и инфекционной клинической больнице № 2, а также в новой больнице в Коммунарке. При необходимости вопрос об увеличении количества коек незамедлительно решат.

Для защиты здоровья москвичей и профилактики распространения коронавируса в столице запрещены массовые мероприятия с численностью более пяти тысяч человек, в том числе хоккейные и футбольные матчи. Запрет будет действовать до 10 апреля.

Все оперативные сведения по ситуации с коронавирусом в Москве незамедлительно публикуется городскими властями. Доверяйте только официальным источникам, поскольку в мессенджерах и социальных сетях активно распространяется ложная информация с целью создания паники. 

Личная гигиена — прежде всего

Важно понимать, что в подавляющем большинстве случаев симптомы, ассоциирующиеся с коронавирусом (повышенная температура, чихание, кашель, затрудненное дыхание), связаны с обычным ОРВИ. 

Тем, кто не чувствует недомогания, необходимо соблюдать условия чистоты. Врачи рекомендовали это золотое правило задолго до коронавируса. Мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Дома и на работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам. По наблюдениям медиков, новый вирус также можно при близком общении с инфицированным. Безопасным считается расстояние в 1-2 метра. ВОЗ в своих рекомендациях указывает расстояние «не меньше 1 метра». Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний CDC указал в своих рекомендациях расстояние в 6 футов (182 см). 

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, несколько раз в день ее нужно менять.

В случае признаков болезни с симптомами ОРВИ рекомендовано самоизолироваться и по возможности воздерживаться от контактов с родственниками. Риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать основные гигиенические требования — использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать помещения.

Перед тем, как отправиться в зарубежную поездку, уточните эпидемиологическую ситуацию в выбранной стране. Не посещайте там рынки, где продаются животные, морепродукты. Употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду. Мойте руки после посещения мест массового скопления людей, перед приемом пищи и после него.

Искаженная картина

Отмахнуться от нового вируса, конечно, нельзя. Вводимые во многих странах превентивные меры совершенно оправданы. Медики сообщают, что смертность от коронавируса действительно больше, чем от обычного гриппа. Однако в СМИ часто приводятся неполные данные.

Согласно последней информации, у большинства (примерно у 80 процентов) инфицированных коронавирусом болезнь протекает в легкой форме. Больше половины всех заразившихся уже успели выздороветь.

Кроме того, относительно высокий процент смертности среди больных коронавирусом (в районе трех процентов) не полностью отображает ситуацию. У многих зараженных болезнь протекает настолько легко, что они ее просто не замечают или принимают за обычную легкую простуду. Если бы была возможность выявить и посчитать этих переболевших, то процент смертности сильно упадет.

Еще одно заблуждение у людей — покупка дорогостоящих лекарств, эффективность которых по отношению к коронавирусу не доказана. Российские и зарубежные ученые сейчас активно работают над созданием вакцины, однако это продолжительный процесс, который может занять больше года. В то же время есть надежда, что уже в ближайшее время медики смогут понять, чем лучше всего лечить тех, у кого болезнь протекает в наиболее тяжелых формах.

ГУП МГЦД оказывает услуги по профилактической дезинфекции в потенциальных очагах коронавируса на договорной основе. Подробности можно узнать, позвонив на горячую линию или в наши дезинфекционные станции.