Кратко о пчелах, и что делать, если они атакуют
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Кратко о пчелах, и что делать, если они атакуют

Источник: Gdeklop.ru

В последнее время увеличилось количество обращений с жалобами на диких пчел. Пчелы могут быть полезны как опылители большинства растений, однако чрезмерное их количество становится опасным. Хотя насекомые не агрессивны и нападают редко, их укусы весьма болезненны и вызывают сильную аллергию.

Избавление от полчища диких пчел – дело не самое простое. Методы подбирают с учетом количества вредителей и расположения их гнезда. Иногда их достаточно отпугнуть. Если же в стене или на крыше насекомые построили гнездо, то потребуется участие специалиста.

Где могут поселиться пчелы?

Пчелы живут роями. Как только в сформированной семье появляется вторая матка, она возглавляет некоторое количество рабочих насекомых и трутней и переходит на новое место жительства: в дупле дерева, в расщелине, в земле, но также в оконной раме или под крышей.

Пчелы могут быть как дикими, так и домашними. В последнем случае следует оповестить соседних пчеловодов.

Типичные места заселения:

  • на чердаке, то есть внутри здания. Залетать насекомые могут через слуховое окошко, отверстие, образованное отслоившейся кровлей;
  • снаружи, прямо под свисом крыши. Пчелы строят гнездо на стропилах, точнее, в щели между стропильной ногой и кровельным материалом. Избавиться от пчел проще, поскольку гнездо находится на виду;
  • между обрешеткой и обшивкой, в образовавшейся полости. Найти улей непросто, а обезвредить еще сложнее;
  • на любом участке деревянной стены – насекомые прогрызают в древесине дыры и создают под поверхностью целые лабиринты;
  • в деревянных оконных рамах – конструкция окна представляет удобную структуру из-за прямых углов и щелей. Да и в раме пчелы с легкостью проделывают ходы;
  • на кирпичных стенах насекомые строят свое обиталище, используя архитектурные элементы: арки, полуколонны, дверные наличники, балконы.
  • дупло дерева – самое очевидное решение;
  • расщелины ствола, углубления, образованные переплетением веток и деформацией ствола. При этом часть улья находится в дереве, а часть надстраивается;
  • нора в земле – такое гнездо строят земляные пчелы.

Важно! Пчелиное гнездо нередко путают с осиным или с местом обитания мух-журчалок. Прежде чем предпринимать что-либо, нужно установить, какие именно насекомые живут под крышей.

Методы борьбы

Избавление от пчел подразумевает 2 основных решения: отпугивание и уничтожение.

Специальные отпугиватели пчел

Прибегают к различного рода приспособлениям для отпугивания. Некоторые из них используются внутри дома, некоторые – на улице. Работают отпугиватели на электрическом токе или батарейках.

Антимоскитные лампы

Приспособление, которое не столько отпугивает, сколько убивает насекомых. Лампа испускает ультрафиолетовое излучение, привлекающее диких пчел, ос, комаров. Они садятся на сетку и погибают от разряда тока. Приборы выбирают по мощности и радиусу действия. Лампы используют только внутри здания, обычно их размещают возле места хранения продуктов.

Ультразвуковые отпугиватели

Прибор испускает ультразвуковые волны, которые отпугивают диких пчел. Насекомые очень чувствительны к звукам: они боятся даже обычного сильного шума. Но последний неприятен и человеку. Ультразвук человек не слышит, а вот на комаров, ос, шершней, грызунов он действует.

Прибор универсален, используется внутри дома. Работает отпугиватель на солевых или солнечных батарейках. Существенный минус приспособления – он действует только 2–4 недели.

Антимоскитный светильник

Прибор работает аналогично антимоскитным лампам, но генерирует и ультрафиолетовое, и видимое излучение. Радиус действия – 50 м. Работает светильник от электричества, поэтому используется только в здании.

Недостаток: отпугивающее действие прибор оказывает только во включенном состоянии. Днем придется использовать другое средство.

Химические средства

Иногда проще отравить пчел, чем отпугнуть. Применяют химические средства, когда хотят выгнать насекомых. Использовать их постоянно, как эфирное масло или растения, невозможно: вещества токсичны и для человека:

  • бензин или дизельное топливо заливают в гнездо. При этом часть насекомых гибнет, а остальные навсегда покидают улей. Действовать нужно очень осторожно, так как парами бензина легко отравиться;
  • карбюраторный очиститель в аэрозолях. Действует по-разному в зависимости от типа. Очистителем опрыскивают найденное гнездо под крышей или на дереве;
  • чрезвычайно опасны для пчел порошки пестицидов. Однако такое средство используют в самом крайнем случае и только тогда, когда участок терроризируют дикие насекомые. Если в результате обработки огорода пестицидами погибнет одомашненный рой, его владелец имеет право подать в суд;
  • специальные спреи выпускаются в виде аэрозолей. Их действие разное. Так, спрей «Чистый дом» на основе циперметрина убивает насекомых, вызывая паралич. Использовать его можно внутри дома. Можно использовать фосфорорганические соединения, но только для уничтожения гнезда, поскольку они высокотоксичны.

Дымовые шашки

Универсальное средство против многих видов насекомых. Применяется как внутри дома, так и на открытой территории. Главное достоинство – широкий радиус действия.

Дымовую шашку подбирают с учетом необходимого эффекта:

  • гексахлоран – системный инсектицид. Воздействует на нервную систему насекомых и вызывает паралич. Опасен и для человека, и для домашних животных, поэтому используется только на открытом пространстве;
  • бромид дидецилдиметиламмония – дезинфицирующее средство, обладает антибактериальным и фунгицидным действием. Отгоняет и уничтожает садовых вредителей;
  • перметрин – контактный инсектицид. Входит в состав многих аэрозолей, парализует пчел, ос, шершней;
  • шашки с серой – медленное окисление приводит к выделению сернистого ангидрида. Вещество убивает насекомых. Используется обычно в помещениях.

Плюс дымовой шашки – возможность обработать самые труднодоступные участки. Дым проникает в любые полости и щели. Используя шашки, можно выгнать насекомых из деревянных стен, с чердака, из-под кровли.

Уничтожение диких пчел небезопасно, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Специалисты ГУП «Московский городской центр дезинфекции» могут проконсультировать и оказать вам помощь в борьбе с различными насекомыми, в том числе и дикими пчелами. Подробности - на горячей линии или в наших дезинфекционных станциях.