Мухи переносят больше опасных бактерий, чем считалось раньше
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Мухи переносят больше опасных бактерий, чем считалось раньше

Источник: Mail.ru

Ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что обычные комнатные мухи являются переносчиками большего числа бактерий сальмонеллы, кишечной палочки и многих других бактерий, которые приводят к язвам желудка и заражению крови.

«Органы общественного здравоохранения недооценивают опасность мух как источника вспышек заболеваний. Мы обнаружили, что в городах мухи переносят еще больше бактерий, чем в сельской местности», — заявил один из авторов исследования Дональд Брайант.

Специалисты изучили геномы совокупности микроорганизмов, обитающих в теле 116 падальных (Chrysomya megacephala) и домашних мух (Musca domestica), пойманных в Бразилии, Сингапуре и США.

На падальных мухах ученые выявили 316 различных видов бактерий, а на домашних — 351. В 16 случаях на мухах были обнаружены бактерии Helicobacter pylori, чье попадание в организм человека приводит к развитию гастрита и язвы желудка.

«Наибольшим разнообразием микроорганизмов отличались лапки и крылья мух. Можно образно сказать, что после каждого сотого шага муха оставляет после себя след, который способен дать начало новой колонии микроорганизмов при наличии благоприятных условий», — отметил Брайант.

По словам ученых, насекомые могут оказаться переносчиками гораздо большего количества болезней, чем принято считать. Авторы исследования настоятельно рекомендовали не употреблять пищу, если на нее садились мухи.

Полный текст статьи можно найти на ресурсе Nature Research.