На 91 году ушел из жизни Михаил Георгиевич Шандала
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

На 91 году ушел из жизни Михаил Георгиевич Шандала

18 мая 2019 года на 91 году ушел из жизни Шандала Михаил Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии наук, в течение 20 лет руководил НИИДезинфектологии Роспотребнадзора.

Михаил Георгиевич в 1947 году окончил с золотой медалью школу, в 1952 году стал дипломированным выпускником лечебного факультета Кубанского медицинского института, продолжил обучение в аспирантуре этого же вуза на кафедре общей гигиены и продолжил трудиться на этой кафедре ассистентом с 1955 по 1956 год.

В 1956 году Михаил Георгиевич пришел работать в Днепропетровский медицинский институт, в котором прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой и проректора по учебной работе.

В 1971-1989 годах М.Г. Шандала – директор Киевского НИИ общей и коммунальной гигиены имени А.Н. Марзеева. До 1991 года Михаил Георгиевич трудился в Республиканском научном гигиеническом центре Минздрава УССР: сначала на посту директора центра, затем в должности советника.

С февраля 1991 года Михаил Георгиевич был директором НИИДезинфектологии, одновременно возглавлял созданную по его инициативе в 1994 г. в ММА им. И. М. Сеченова кафедру дезинфектологии.

В годы реорганизации санэпидслужбы страны и дефицита госбюджетных ассигнований на обеспечение науки, коллективу института под руководством М. Г. Шандалы удалось сохранить компетенцию и авторитет квалифицированного профильного научного учреждения по проблемам дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации.

По инициативе Михаила Георгиевича, поддержанной научной общественностью и практическими работниками дезинфекционной службы, было введено научное наименование важное для отрасли профилактической медицины – «Дезинфектология». Под его руководством получило успешное развитие изучение гигиены физических факторов окружающей среды, что позволило дать научные обоснования, осуществить гигиеническое нормирование и разработать соответствующие документы для практического здравоохранения.

Михаил Георгиевич развивал научные основы и методологию неспецифической дезинфектологической профилактики инфекционных заболеваний, он был сосредоточен на изучении, оценке эффективности и гигиенической безопасности обеззараживающего действия различных физических, химических и биологических агентов, разрабатывал новые и совершенствовал существующие дезинфекционные средства.

Большое внимание М.Г. Шандала уделял подготовке квалифицированных научных работников и специалистов для практического здравоохранения. Под его руководством подготовлено более 30 докторов и кандидатов наук, сотни сертифицированных специалистов-дезинфектологов. Шандалой М. Г. выполнено и опубликовано более 500 научных работ, в том числе более 20 монографий и руководств.

За большие научные достижения Михаил Георгиевич в 1978 году был избран членом-корреспондентом, а в 1986 г. - действительным членом (академиком) АМН СССР.

За заслуги в области развития науки, подготовку научных кадров и активную научно-общественную деятельность М.Г. Шандала удостоен высоких государственных наград: ордена «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», Дружбы народов, ордена Почета и ряда медалей.

На протяжении многих лет Михаил Георгиевич являлся примером для коллег и ориентиром для молодых специалистов, а его научные работы постоянно цитируются как российскими, так и зарубежными исследователями. Все, кому довелось с ним работать, неизменно отмечают его доброжелательность, коллегиальность, высочайший профессионализм и увлеченность любимым делом

Коллектив ГУП МГЦД скорбит в связи со смертью Михаила Георгиевича и выражает соболезнования родным и близким покойного.