На 91 году ушел из жизни Ренат Рашитович Ибадулин
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

На 91 году ушел из жизни Ренат Рашитович Ибадулин

12 октября 2020 года на 91 году ушел из жизни Заслуженный врач РФ, доцент, полковник медицинской службы Ибадулин Ренат Рашитович.

Ренат Рашитович окончил в 1953 году лечебный факультет Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, в 1968 – факультет усовершенствования врачей-организаторов.

С 1968 по 1976 год – старший инспектор отдела боевой, оперативной подготовки и ВУЗов Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны СССР, с 1976 по 1988 год - начальник Военно-медицинского факультета при Центральном институте усовершенствования врачей.

Имея хорошую базовую подготовку по санитарно-эпидемиологическим вопросам и большой опыт организаторской работы в Вооруженных силах, Ренат Рашитович являлся первым заместителем Главного врача Московского городского центра дезинфекции с 1988 по 2006 годы.

Принимал непосредственное участие в реорганизации дезинфекционного дела в г. Москве (1993-1999 г.г.), проводимой в соответствии с Концепцией развития санитарно-эпидемиологической службы страны. Разработал проект Устава государственного унитарного предприятия, предложения по реформированию управления Центра дезинфекции и созданию дезинфекционных станций в административных округах города Москвы.

Ренат Рашитович возглавлял авторский коллектив, разработавший Положение о лицензировании проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ, утвержденное Правительством РФ, участвует в разработке новых федеральных нормативных документов, по заданию Департамента госсанэпиднадзора в связи с принятием Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», является одним из авторов санитарных правил «Гигиенические требования к учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью» (1998 г.).

Активно участвовал в разработке и реализации городских программ по борьбе с бродяжничеством, профилактике педикулеза и сыпного тифа, зоонозных и других опасных инфекционных заболеваний, являлся одним из создателей системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС, особенно очагов особо-опасных инфекций, таких как холера, чума и др.

Во время работы в ГУП МГЦД консультировал руководителей и специалистов по всем разделам дезинфекционного дела. Большое внимание уделял методической работе в ЛПУ по дезинфекционно-стерилизационным мероприятиям, руководил Учебным центром МГЦД, лично проводил занятия в группах инструкторов-дезинфекторов, медицинских дезинфекторов.

Ренат Рашитович - автор 70 опубликованных работ, двух книг по теории информационного устройства живого. Неоднократно выступал с докладами на съездах Национальной ассоциации дезинфекционистов, рецензировал материалы для журнала «Дезинфекционное дело».

Имеет ряд государственных и ведомственных наград, в том числе орден «Красной Звезды», «Отличник здравоохранения», медали. Имеет почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Все, кому довелось с ним работать, неизменно отмечают его доброжелательность, высочайший профессионализм и увлеченность любимым делом.

Коллектив ГУП МГЦД скорбит в связи со смертью Рената Рашитовича и выражает соболезнования родным и близким покойного.