Насколько опасны комнатные мухи и могут ли они стать переносчиками коронавируса?
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Насколько опасны комнатные мухи и могут ли они стать переносчиками коронавируса?

Источники: РИА Новости, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Комнатная муха – далеко не безобидный сосед человека. Она часто и близко общается с человеком. На лапках, покровах, в хоботке, в слюне и в кишечнике этих насекомых могут сохраняться возбудители самых опасных заболеваний. Мухи могут переносить различные кишечные инфекции, а вот передача мухой COVID-19 – маловероятна. 

Возбудитель новой коронавирусной инфекции относится к типичным респираторным вирусам, который передается преимущественно воздушно-капельным путем. К тому же, есть научные данные о том, что солнечный свет и высокая температура воздуха в летние месяцы будут способствовать более быстрой гибели вируса.

В таких условиях значимое количество вряд ли сможет попасть на слизистые оболочки дыхательных путей.

Какие болезни переносит это насекомое, рассказала в интервью радио Sputnik заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора, доктор биологических наук, профессор Светлана Рославцева.

«Во-первых, мухи переносят все кишечные инфекции, в первую очередь холеру. Когда у нас были неприятности с холерой в 1972 году, особое внимание обращали на комнатных мух, потому что это основные переносчики. Они переносят и сальмонеллез, и различные вирусы, но не участвуют в переносе коронавирусов. Могут переносить аденовирусы, переносят различные вирусные заболевания глаз, личинки гельминтов», – рассказала Светлана Рославцева.

«Первое, что прописано в мерах борьбы с мухами, – это гигиена и санитария. Мы рекомендуем, прежде всего, обрабатывать помойки, потому что в гниющих отходах они размножаются. Следует обрабатывать уборные кучи перегноя, где могут быть личинки, чтобы не допускать вылет мух. Для этого существуют недорогие эффективные средства. Например, среди инсектицидов мы рекомендуем хлорофос. Он легко растворяется в воде, им можно обрабатывать», — пояснила эксперт.

Со взрослыми мухами бороться тяжелее, потому что они приобрели устойчивость к целому ряду инсектицидов, отметила профессор Рославцева.

«Мы рекомендуем не метод опрыскивания, а применение приманок. Первое место занимают водные приманки с хлорофосом. Они были давным давно, но хорошо работают и сейчас. Дальше возможно применение различных приманок на новых инсектицидах», считает специалист.

Кроме этого, отметила Светлана Рославцева, есть также препараты в аэрозольной упаковке, с помощью которых можно бороться с комнатными мухами.

Для предотвращения заболеваний — дизентерии, глистных инвазий, брюшного тифа, холеры — необходимо не допускать контакта мух и других насекомых с пищей. Следует тщательно мыть овощи и фрукты, дезинфицировать кухонные поверхности и детали санузлов.

Несмотря на продолжительную работу в очагах коронавируса, ГУП МГЦД проводит дезинсекцию на различных объектах на договорной основе. Подробности - на горячей линии или в наших дезинфекционных станциях.