Новая волна коронавируса в России
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Новая волна коронавируса в России

Источник: СПбНИИВС ФМБА России

Несмотря на наметившуюся позитивную эпидемиологическую ситуацию в России инфекционисты и вирусологи заявляют о том, что новый штамм коронавируса стелс-омикрон, выявленный в начале февраля, уже распространился практически по всей стране. Выявлено порядка 400 тыс. случаев заражения. Только в Европе и Корее за две последних недели выявили миллионы зараженных человек.

Вирусологи считают, что распространение подлинии коронавируса BA.2 приведет к новой волне ковида. Этому способствуют снятые ограничения и снижение коллективного иммунитета из-за низкой вакцинируемости. Сейчас он составляет 40-45 % и считается низким.

По словам иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова: «С мая начинается сезон, неблагоприятный для ковида и летом ситуация с количеством заражений будет более-менее стабильная. А вот с осени может начаться очередная большая волна. Во-первых, назревает новая линия коронавируса (штамм BA.2), во-вторых, прибывает дельтакрон — новый вариант COVID-19, близкий по своему генотипу и к омикрону, и к дельте».

В настоящий момент эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, но специалисты отделов очаговой дезинфекции ГУП МГЦД круглосуточно готовы в любой момент к выполнению заявок на проведение заключительной дезинфекции, в том числе при выявлении очагов новой коронавирусной инфекции.