О заседании Общественной палаты РФ по вопросу обеспечения санитарной безопасности в образовательных учреждениях
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

О заседании Общественной палаты РФ по вопросу обеспечения санитарной безопасности в образовательных учреждениях

Источник: Общественная палата РФ

18 ноября в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения гигиены в образовательных учреждениях». Повестка дня включала меры обеспечения гигиены в образовательных и социальных объектах и правила организации дезинфекционных мероприятий в школах и вузах.

Модератором мероприятия выступил член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Вадим Ковалев.

Участниками мероприятия неоднократно была затронута проблема реализации дезинфицирующих средств недобросовестными производителями. Так, руководитель ГУП города Москвы «Московский городской центр Дезинфекции», президент Национальной организации дезинфекционистов Павел Юнаков отметил, что существующая система государственных закупок зачастую дает преимущество на торгах производителям некачественных дезинфектантов с заниженными режимами, что ведет к появлению резистентности у вирусов и бактерий. Система государственных закупок в первую очередь должна защищать здоровье детей, закрывая лазейки для некачественных производителей.

Советник президента Национальной Организации Дезинфекционистов «Интербиомед» Константин Зубков отметил необходимость перехода к электронной системе контроля и учета дезинфицирующих средств, использования цифровых решений, а также в своевременном оповещении Роспотребнадзора и родительской общественности о нарушениях их применения. Цифровые решения способны не только рассчитывать потребности в соответствии с площадью учреждений и требованиями СанПин, но и бороться с некачественной и фальсифицированной продукцией.

Начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Галина Яновская отметила, что в контексте пандемии для достижения положительных результатов следует комплексно подходить к вопросам санитарной гигиены и эпидемиологической безопасности,а это значит, что уделять внимание следует всем составным частям и элементам данной темы.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Ольга Галузина и член комиссии по контролю за организацией питания в образовательных организациях совета Татьяна Хремучкова поделились информацией о том, каким образом родительская общественность включена в процесс организации и обеспечения гигиены в образовательных учреждениях. В своих выступлениях они отметили необходимость в просвещении родителей и законных представителей детей, а также представителей администрации школ и детских садов по вопросам использования современных дезинфицирующих средств.

Кроме того, на круглом столе выступали представители от производителей дезинфекционных средств.

По итогам круглого стола эксперты приняли решение продолжить совместную работу в заданном направлении, а все предложения, которые прозвучали в ходе дискуссии, структурировать и составить в виде рекомендаций для дальнейшего рассмотрения в профильных ведомствах.