Осторожно, клещи!
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Осторожно, клещи!

Ранней весной - в апреле-мае, как только появляются первые проталины и устанавливается температура выше ноля градусов, активизируются клещи. Их численность достигает пика в конце мая - июне.

Клещ может создать большую проблему при укусе, «наградив» человека такими опасными заболеваниями, как клещевой энцефалит или лайм-боррелиоз.
Клещи поджидают жертву в траве, иногда на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них.
Прежде чем присосаться, клещ 20-40 минут ползает по телу, выбирая наиболее подходящее место - там, где кожа тонкая, а сосуды расположены близко к поверхности.
Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики и защиты от клещей.
Меры личной профилактики отражены в прилагаемой к тексту инфографике.

Также в целях предотвращения укусов клещей, нужно проводить обработку дачных участков от клещей в течение всего весенне-летнего периода.
Рекомендуется первую обработку проводить до начала активности клещей, т.е. сразу после схода снега.

Наилучшие результаты дают обработки территории 2 раза в год, в период апрель-июнь и август-сентябрь, во время наибольшего подъема численности клещей.
Специалисты ГУП МГЦД на договорной основе проводят предварительные энтомологические обследования дачных участков и открытых (парковых) территорий на наличие иксодовых клещей. Осуществляют противоклещевые (акарицидные) обработки с контролем качества и эффективности проводимых мероприятий.

Доверяйте профессионалам!
Для консультаций и заказа обработки звоните на горячую линию ГУП МГЦД по круглосуточному номеру телефона 8-499-188-33-33.