С Днем работника ЖКХ
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

С Днем работника ЖКХ

19 марта отмечают свой профессиональный праздник-День работников ЖКХ сотрудники сферы жилищно-коммунальных хозяйства и бытового обслуживания

Этот праздник в России отмечается каждое третье воскресенье марта.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания невероятно широка. Обычно мы ассоциируем буквы ЖКХ с чем-то необходимым по дому: электричество, свет, отопление, водопровод, газопровод и т.д. На деле спектр профессий, которые обеспечивают жилищно-коммунальную сферу и бытовое обслуживание, намного шире. Это сотрудники ателье и химчисток, различных автосалонов и мастерских, салонов красоты и парикмахерских.

Появление ЖКХ в современном виде в России можно датировать 1649 годом, когда царь Алексей Михайлович поручил каждому двору нанять дворника. Это требование содержалось в указе "О градском благочинии".

Знакомые многим аббревиатуры ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора) и ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) возникли лишь в 1959 году, когда в новостройках по всему СССР стали размещать организации, обеспечивающие решение бытовых вопросов. Традиционно первый этаж жилого дома стал местом, где можно было найти сантехника или водопроводчика, а также просто сфотографироваться или постричься.
ХХ век стал временем активного развития сферы бытовых услуг и ЖКХ. В СССР взялись за электрификацию и газификацию страны, проведение центрального отопления, водопроводов и канализации. Для того, чтобы обеспечивать эту работу, активно создавались предприятия ЖКХ.
В 1966 году в Советском Союзе был утвержден День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Он отмечался каждое четвертое воскресенье июля. Этот день был утвержден официально указом Президиума Верховного совета СССР в 1980 году.
В 1988 году указ был отредактирован и праздник перенесли на третье воскресенье марта.
Уже в недавнем времени, в 2013 году, Приказом Президента праздник разделили – работников торговли отделили от сотрудников ЖКХ, которые получили свой персональный день- третье воскресенье марта.

Традиционно в этот день выдающиеся сотрудники сферы ЖКХ и бытового обслуживания получают премии и награды, организуют мастер-классы по повышению квалификации и встречи для обмена опытом.

В Москве 13-19 марта прошла неделя ЖКХ.

Каждый день Недели городского хозяйства посвящен различным направлениям работы городских служб – энергетикам, снабжающим столицу электричеством, теплом, водой и газом, коммунальщикам, которые ухаживают за дорогами, мостами, улицами и дворами, экологам и спасателям.

Мы благодарим работников ЖКХ за их каждодневный колоссальный труд и поздравляем с профессиональным праздником!