СМИ сообщают: в Москве грызуны встречаются всё реже, пострадавших от их укусов стало меньше
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

СМИ сообщают: в Москве грызуны встречаются всё реже, пострадавших от их укусов стало меньше

Источник: Интернет-издание Life

По информации от интернет-издания Life со ссылкой на пресс-службу московского Роспотребнадзора за 9 месяцев 2016 года в многоквартирных домах и на придомовых территориях сотрудники московского Роспотребнадзора собрали более 10 тысяч павших грызунов.

За 9 месяцев 2016 года крысы покусали в Москве 102 человека. Это на 30% меньше, чем в прошлом году, — за такой же период 2015 года от грызунов пострадало 145 человек, Как видно из статистики, ведомство одерживает постепенную победу над грызунами.

— Заселённость крысами жилых домов уменьшилась в четыре раза, — добавили в пресс-службе.

В 2015 году крысы жили в 33% московских домов, а сейчас — в 9%. Во дворах же грызуны стали встречаться в два раза реже. Если в 2015-м (9 первых месяцев) они бегали по 17% дворов, то сейчас только по 8%. Согласно правилам, территория считается заселённой грызунами, если:

  • специалисты на месте поймали грызуна или видели его;
  • были обнаружены следы грызунов;
  • специалисты нашли "жилые норы", свежий помёт или погрызенные вещи;
  • грызуны съели подложенную приманку.

Уменьшение численности грызунов происходит вследствие эффективной дератизации — своевременной группировке сил и массированная атака по всему городу. Каждый месяц дератизация проводится более чем в 25 тысячах жилых домов и придомовых территорий единовременно. Подвалы, чердаки, мусорокамеры жилых домов обрабатываются профессиональными сертифицированными средствами, разрешенными к применению на территории РФ.

Москвичи стали оценивать работу в этом направлении лучше. По данным Роспотребнадзора, почти в два раза уменьшилось количество жалоб граждан на неудовлетворительное проведение дератизационных работ (за 9 месяцев 2015-го было 215 жалоб, 9 месяцев 2016-го — 115).

В Роспотребнадзоре подчеркнули — одной дератизацией крыс не победишь. Нужно следить за чистотой в доме и вокруг него, а также обеспечивать грызунонепроницаемость зданий: закрывать отверстия в перекрытиях в местах прохождения коммуникаций, отслеживать состояние мусороприемных камер и стволов мусоропроводов, устанавливать мелкоячеистые сетки на окнах в подвалах и т.д.

Также Роспотребнадзор предупреждает: не трогайте диких крыс. Как говорят специалисты управления, некоторые люди пытаются иметь дело с грызунами, активно пытаются прогнать, убить грызунов или, более того, накормить и приласкать их, — и в результате страдают сами.

В случае укуса грызуном необходимо немедленно обратиться в травмпункт по месту жительства.

Напоминаем: контакт с грызунами, особенно во время проведения дератизационных мероприятий, опасен! Это переносчики особо опасных инфекционных заболеваний человека, таких как: чума, бешенство, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, псевдотуберкулёз, листериоз, туляремия, лептоспироз и других не менее опасных инфекций!

Укус крысы, даже если она не заражена перечисленными заболеваниями, в любом случае очень опасен: та микрофлора, которая есть в их ротовой полости, вполне способна вызывать достаточно тяжёлые гнойные воспаления.

Если вам нужно избавиться от крыс и мышей, поручите это дело профессионалам. Обратитесь в наши дезинфекционные станции.