В Чувашии два человека заразились сибирской язвой
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

В Чувашии два человека заразились сибирской язвой

  Два человека заболели сибирской язвой в Чувашии, сообщил глава региона Олег Николаев в своем Telegram-канале.

 "Провели оперативное совещание по случаю заражения сибирской язвой двух жителей в Цивильском муниципальном округе. Важно, что жизни граждан ничего не угрожает. Все они госпитализированы с лабораторно подтвержденным диагнозом, получают все необходимое специфическое лечение", — написал он.

 По словам Николаева, врачи оценивают состояние заболевших как средней тяжести, «терапевтический прогноз благоприятный».

 Врачи также обследовали людей, контактировавших с заболевшими. Все они оказались здоровы, но находятся под медицинским наблюдением и получают профилактическое лечение.

 Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области совместно с прокуратурой республики начало проверку по факту заражения двух людей сибирской язвой. Они были выявлены у граждан, участвовавших при убое больного крупного рогатого скота, не вакцинированного против сибирской язвы.

 - В настоящее время устанавливаются пути заноса инфекции и факта продажи зараженных мяса и продуктов из него, чтобы предотвратить дальнейшее распространения сибирской язвы среди животных и людей, - сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора.

 Предполагается, что местные жители заразились, поранившись во время забоя животного, которое, по версии некоторых СМИ, в свою очередь, могло заболеть от покупного корма с сибирской язвой.

 В пресс-службе Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области «КП-Казань» эту информацию не подтвердили.

- Точные причины будут известны только после проверки, о результатах которой сообщим дополнительно, - сообщили в управлении.

 Источники:

https://www.rbc.ru/society/15/03/2023/641173e09a7947e18d925c42

https://www.kazan.kp.ru/daily/27477/4733975/