В Монголии у границ России выявлены случаи инфицирования бубонной чумой
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

В Монголии у границ России выявлены случаи инфицирования бубонной чумой

Источник: РИА Новости

Первые случаи заражения выявлены у жителей Монголии 5 июля. Сейчас там введён карантин.

6 июля Роспотребнадзор заявил, что ситуация по чуме на трансграничных территориях находится под контролем ведомства. По его данным, два случая заражения бубонной чумой среди людей выявили в аймаке Ховд, в западной части Монголии. Также бубонная чума была обнаружена у местного жителя города Баян-Нур в Китае (автономный район Внутренняя Монголия).

Cоветник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев сообщил, что что опасности распространения бубонной чумы в России нет, однако возможны единичные случаи заражения. Со слов ученого, бубонная чума - не коронавирус, заболевание в достаточной степени изучено, против него у медиков имеется вакцина и лекарственные препараты, но единичные случаи заражения возможны:

«Единичные случаи не будут вызывать какого-то распространения, местные врачи знают, как работать с чумой. Это не новая инфекция», — сообщил Малеев в интервью РИА Новости.

Также эксперт отметил, что в нашей стране функционируют отдельный институт и противочумные станции, в которых исследуют отловленных сусликов, сурков и мышей на наличие патогена.

В Монголии заболевание распространяется через сурков при их разделке (местные жители используют их в пищу в сыром виде).

Как заявила председатель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйович, в России широкое распространение этого заболевания маловероятно, а против возбудителя в арсенале врачей имеются эффективные препараты для лечения и вакцина.

Ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова» Галина Компанец сообщает, что бубонная чума распространяется сусликами за пределы своего ареала очень редко. Чума передается от человека к человеку при личном контакте. При этом специалист отмечает, что природные очаги этой болезни присутствуют по всему миру.

 «Переносчиками являются суслики. Между ними бактерия-возбудитель чумы передается как при непосредственном контакте, так и при укусе блох. Люди могут заразиться при контакте с больным животным или при укусе блохи», — сообщает ученый.

Учёным было также отмечено, что риск заражения существует как от живых сусликов, так и от умерщвленных или погибших зверьков. Связано это с тем, что бактерии, вызывающие заболевание, продолжают жизнедеятельность в организме довольно продолжительное время. Со слов специалиста, в группе риска часто оказываются медики ввиду контакта с людьми, инфицированными бубонной чумой.

 «Возбудитель проникает в кровь через ранку на коже и доходит до лимфатического узла — это первая преграда на пути возбудителя. В лимфатическом узле он начинает размножаться, узел воспаляется, увеличивается», — сказала Компанец РИА Новости.

Зафиксированные в последнее время случаи заражения людей бубонной чумой в Монголии и на севере Китая на границе с территорией России вызывают беспокойство, сообщил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев на совещании по вопросу об активизации международного взаимодействия России по профилактике и борьбе с коронавирусом и другими эпидзаболеваниями. Его слова приводятся на сайте Совбеза.

«Это вызывает беспокойство, поэтому мы должны думать о том, каким образом реагировать на подобные угрозы», — подчеркнул Медведев.

ГУП МГЦД проводит заключительную инфекцию в очагах особо опасных инфекций и дезинфекцию на объектах в профилактических целях. Подробности – на горячей линии или в дезинфекционных станциях.