В России объявят войну вредным и неэффективным дезсредствам
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

В России объявят войну вредным и неэффективным дезсредствам

Источник: ФедералПресс

В России дезинфицирующие средства (ДС) подвергнут сертификации и маркировке, чтобы избежать использования в общественных местах неэффективной и вредной продукции. Об этом говорилось на заседании рабочей группы при СПЧ по дезинфекции.

«Очень рад, что мы движемся очень серьезно, потому что та проблема, которую мы подняли в прошлом году – она стала очень важной для страны. Мы подняли ее до уровня президента – на встрече 10 декабря эта тема обсуждалась», – отметил советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

В России на фоне пандемии обострилась проблема сертификации ДС. Сейчас обязательна обработка общественных мест и медучреждений, однако не всегда для этого используются эффективные средства. А порой даже речь идет о применении вредной для здоровья продукции. До 1 марта правительство РФ во главе с Михаилом Мишустиным должно подготовить предложения в этой сфере.

«Что мы отмечали – сами средства. Как их отбирать, нужно лицензирование. Кто занимается дезинфекцией – квалификация людей и организаций. Есть возражения со стороны бизнеса, тема лицензирования немножко пугает, какие формы мы найдем оценки качества ДС – может и не такие жесткие. Но в любом случае нам нужна экспертиза этих средств. Задача нашей сегодняшней встречи – дать наработки свои, помочь правительству исполнить поручение президента России», – отметил Фадеев.

Зампредседателя СПЧ Ирина Киркова заявила, что нужно сфокусировать внимание на нескольких моментах: какая система сертификации ДС устроит сейчас, как контролировать ее реализацию, как применять ДС в общественных пространствах и на объектах здравоохранения для предотвращения внутрибольничных инфекций.

Представитель Роспотребнадзора Алексей Волков сообщил о том, что с 2010 года в нашей стране было зарегистрировано 4581 дезсредство.
«На фоне возрастания биологических угроз проведение самих дезмероприятий, безопасность для окружающих ДС приобретает актуальность, некачественное проведение дезмероприятий, неподготовленным персоналом напрямую ведет к угрозе здоровью и жизни, и нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В целях исключения фальсифицированной и контрафактной продукции на российском рынке – особенно интернет-торговля показала наличие фальсифицированных ДС», – отметил Волков.

В связи с этим Минпромторг предложил цифровую маркировку ДС. В качестве эксперимента этой процедуре подвергнут кожные антисептики, а уже через полгода – все остальные. Да и сама дезинфицирующая деятельность должны проходить лицензирование, убеждены эксперты.
Вице-президент Национальной организации дезинфекционистов Николай Шестопалов также уверен в том, что каждая вторая емкость с ДС в аптеках, магазинах и медучреджениях неэффективна.

«Продолжая яркие примеры – любой из участников может зайти в любое учреждение – везде стоят уже у входа емкости с дезсредством, посмотрите на их состав. Роспотребнадзор давно определили, что эффективны те ДС, в которых содержание спирта не менее 60-70 %. Уверен, что каждая вторая емкость не будет содержать спирта в принципе», – заявил он.

Эксперт считает, что для изменения ситуации необходима инвентаризация всех существующих на рынке дезсредств. Заняться этим, указал он, может экспертный совет, в состав которого войдут бизнес, органы власти, общественники. Этим людям предстоит провести упрощенную перерегистрацию, а затем выдать новые свидетельства о регистрации сроком на 5 лет.

Также в ходе заседания участники признали необходимость подготовки специалистов дезинфекционного дела.