В Туве реализуют комплекс мер против бубонной чумы после выявления возбудителя на территории
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

В Туве реализуют комплекс мер против бубонной чумы после выявления возбудителя на территории

Источник: Новый день

Жителей двух приграничных с Монголией районов Тувы – Овюрского и Монгун-Тайгинского – вакцинируют от бубонной чумы. Такое поручение дал глава республики Шолбан Кара-оол. Ранее в этих районах было выявлено широкое распространение возбудителя опасной болезни. На опасной территории проживают около 3 тысяч человек.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов Тувы обнаружено широкое распространение возбудителя чумы. Общая площадь мезоочагов достигает 340 кв. км.

Жителей приграничных с Монголией районов Тувы старше двух лет вакцинируют против бубонной чумы. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, для этого в республике будет создан неснижаемый запас вакцины.

Глава региона Шолбан Кара-оол также заявил о необходимости реализовать комплекс мер по борьбе с чумой. В их числе будут обновлены списки занятых отгонным животноводством чабанов, уточнены схемы расположения стоянок. Врачам предоставят транспорт для выезда в урочища. В ряде районов Тувы сейчас проводят дезинсекцию.

 «Необходима разъяснительная работа об опасности употребления мяса сурков, ставших основными носителями этой заразы. Необходимо также добиться от людей полного понимания необходимости своевременной вакцинации», — отметил он.

Всемирная организация здравоохранения случаи с бубонной чумой в Монголии и Китае считает неопасными. Отмечается, что даже если она попадет в Россию, то к массовому заражению это не приведет.

ГУП «Московский городской центр дезинфекции проводит заключительную дезинфекцию в очагах инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса, особо опасных инфекций, и дезинфекцию в профилактических целях на различных объектах. Подробности - на горячей линии или в наших дезинфекционных станциях.