Все, что нужно знать о коронавирусе в России. Сентябрь 2022 года
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Все, что нужно знать о коронавирусе в России. Сентябрь 2022 года

https://стопкоронавирус.рф/news/20220825-0932.html

Михаил Терещенко/ТАСС

Ситуация с COVID-19 в мире остается непростой. По данным на 9 сентября за сутки в России выявили свыше 52 тыс. случаев заражения. Из-за сложившейся эпидемической обстановки в ряде регионов возвращают масочный режим и открывают мобильные пункты вакцинации. Однако вводить какие-либо ограничительные меры на федеральном уровне не планируется.

Портал стопкоронавирус.рф представляет очередной обзор, посвященный наиболее важным новостям о борьбе с COVID-19.

Ситуация с коронавирусом в России и мире

Число случаев инфицирования коронавирусом в мире по данным американского университета Джонса Хопкинса на 9 сентября превысило 607 млн человек. Всего с начала пандемии COVID-19 от последствий заражения скончались более 6,5 млн заболевших.

В число стран с более чем 25 млн инфицированных входят США (95, 11 млн человек), Индия (44,48 млн человек), Франция (34,87 млн человек), Бразилия (34,47 млн человек), Германия (32,42 млн человек), Великобритания (23,77 млн человек), Южная Корея (23,93 млн человек) и Италия (22 млн человек). Максимальное число скончавшихся от коронавируса также приходится на США, Индию и Бразилию.

В России по данным на утро пятницы, 9 сентября, за сутки было выявлено 52 106 новых случаев заражения ковидом. По состоянию на этот день число госпитализаций за 24 часа в стране составило 3 621 человек и увеличилось в сравнении с предшествующими сутками на 0,3%. В 45 российских регионах отмечено увеличение числа госпитализаций, а в 38 регионах, наоборот, снижение. Ситуация осталась без изменений в двух субъектах РФ. Зарегистрировано 96 летальных исхода.

Как следует из данных Министерства здравоохранения России, 12-13% случаев заболевания коронавирусом приходятся на детей, из них более 65% – школьники в возрасте от 7 до 17 лет.

При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко прогнозирует подъем заболеваемости COVID-19 в осенние месяцы. Это связано с ростом числа коммуникаций.

Какие коронавирусные ограничения в России вводят, а какие – отменяют

В российских регионах ситуация с коронавирусом складывается по-разному. Например, в Санкт-Петербурге очередной пик заболеваемости уже прошел, и в городских больницах сокращается количество инфекционных коек. Однако действующие ограничения в Северной столице все же решили продлить до 31 октября. Кроме того, там сохраняется рекомендация по ношению масок.

В Приморском крае также впервые с начала июля суточный уровень заболеваемости коронавирусом за последние шесть дней снизился на 14,6%. Для сохранения тенденции снижения в региональном минздраве рекомендуют пожилым людям соблюдать масочный режим, а родителям школьников и педагогам пройти вакцинацию.

Однако в других регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19, из-за чего власти на местах возобновляют антиковидные ограничения, прежде всего, масочный режим.

Егор Алеев/ТАСС

Так, в Татарстане заболеваемость за неделю выросла вдвое. Управление Роспотребнадзора по региону рекомендовало всем гражданам (в особенности пожилым и людям с хроническими заболеваниями) соблюдать масочный режим, а при ухудшении самочувствия оставаться дома и обращаться за медицинской помощью. Кроме того, глава республики поручил возобновить работу оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Число случаев заражения ковидом увеличилось и в Новосибирской области. Там за неделю количество заболевших выросло на 61% – до 3,5 тыс. В Иркутской области также растет заболеваемость коронавирусом. В связи с этим в регионе расширили коечный фонд для инфицированных COVID-19.

«Количество мест для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией увеличили в медучреждениях Тайшета и Усть-Илимска, а также в Иркутской областной больнице и городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Иркутской области.

В Псковской области гражданам также рекомендуют вновь носить медицинские маски.

стопкоронавирус.рф

Число случаев заражения COVID-19 в мире приблизилось к 607,5 млн

Число случаев заражения COVID-19 в мире приблизилось к 607,5 млн. COVID–19: Свежие новости про коронавирус из официальных источников.

По мнению регионального Роспотребнадзора, это эффективная профилактика не только от коронавируса, но и от других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Еще одним регионом, где рекомендован масочный режим, стала Курская область.

Носить маски на работе, в местах скопления людей, транспорте и закрытых помещениях также призывают жителей Хакасии. Кроме того, региональное управление Роспотребнадзора рекомендует работодателям организовать регулярное тестирование сотрудников, в том числе после возвращения из отпусков для предотвращения очагов коронавируса.

А в государственных, медицинских и социальных учреждениях Забайкалья масочный режим уже стал обязательной мерой. Жители Еврейской автономной области тоже теперь должны носить маски в общественных местах и транспорте.

Вместе с тем, в Роспотребнадзоре исключили введение коронавирусных ограничений федерального уровня.

«Никакой критической ситуации сейчас нет, как и необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне. Но рекомендуется следовать стандартным мерам предосторожности – носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук. Это крайне важно для уязвимых категорий граждан. Также следует вакцинироваться, если подошло время», - отметила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Чтобы предотвратить рост заболеваемости

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает очередную вспышку COVID-19 в ближайшие месяцы. Одним из основных способов предотвращения роста заболеваемости по-прежнему остается вакцинация. По словам главы Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, необходимо уделить большое внимание сложившейся эпидситуации и обеспечить уязвимым группам населения доступ к препаратам. Он также отметил, что, несмотря на проведение массовой вакцинации во многих странах, миллионы людей все еще остаются непривитыми.

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко также отметил, что способы защиты от коронавируса остаются прежними – населению необходимо продолжать прививаться и ревакцинироваться.

Егор Алеев/ТАСС

«Все меры, которые принимаются против новых вариантов вируса, примерно одинаковые. Вакцины не меняли, а это говорит о том, что они эффективны. Нам надо еще раз призвать население к вакцинации», – отметил он.

В ГУП МГЦД вакцинация сотрудников начинается 12- го сентября.

Берегите себя! Оставайтесь с нами!