Всемирный день крысы (World Rat Day)
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Всемирный день крысы (World Rat Day)

Ежегодно 4 апреля, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день крысы (World Rat Day), созданный для привлечения внимания к этому неординарному животному.

Кому-то может показаться странным, что крысе уделяется столько внимания, но стоит напомнить, что, например, в китайском календаре ей посвящен целый год (Год Крысы). Не даром её считают очень умным и ловким животным.

Учёные часто сравнивают крысу с человеком – поскольку наши геномы схожи на 95%. Недавно учёными было доказано, что помимо писка крысы общаются между собой с помощью ультразвуковых сигналов, неслышных человеческому уху, которых, как выяснилось, насчитывается десятки тысяч, что говорит о богатом словарном запасе этих животных.

Скорость перемещения крысы достигает 10 км/ч, прыжки вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров.
Период беременности крысиных самок составляет три недели, и сразу же после родов они снова готовы к зачатию. За 12 недель одна крыса может родить 100 детенышей. Крысы причиняют огромный экономический ущерб. В год крыса потребляет около 12 кг продуктов.

Их эпидемиологическая опасность весьма значительна. Экскременты грызунов провоцируют приступы астмы, развитие аллергической реакции, обострение атопического дерматита, так же крысы являются переносчиками более 20 вирусов, бактерий и простейших, вызывающих заболевания у человека. Наиболее значимые из них:
чума, столбняк, крысиный сыпной тиф, лихорадка Ку, лептоспироз, токсоплазмоз, содоку.

Мероприятия по регулированию численности крыс особенно действенны, если систематически выполнять истребительные и профилактические дератизационные работы на объектах.
Эта простая мера надежно защищает от образования новых опасных очагов инфекций, постепенно устраняет и старые природные и антропургические очаги. Вместе с гибелью грызунов происходит снижение численности насекомых-переносчиков инфекций, паразитирующих на грызунах.

Несмотря на увеличение стоимости средств истребления и профилактики, наше предприятие располагает в достаточном количестве современными дератизационными средствами и продолжает оказывать услуги на прежних условиях и без повышения стоимости.

По вопросам борьбы с крысами обращайтесь к профессионалам ГУП МГЦД, которые окажут вам оперативную и действенную помощь!
Телефон горячей линии: 8-499-188-33-33