Рекомендации Роспотребнадзора о дезинфекции мобильных устройств для профилактики коронавируса
О предприятии Руководство Деятельность Документы Партнеры Вакансии Музей службы Контакты Информация
Структура Аппарат управления Дезинфекционная станция №1 Дезинфекционная станция №2 Дезинфекционная станция №3 Дезинфекционная станция №4 Дезинфекционная станция №6 Дезинфекционная станция №9 Отдел профилактической дезинфекции на метрополитене
Услуги Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Пест-контроль Очистка вентиляции Уничтожение клещей Обработка водоемов Учебный центр
Испытательный лабораторный центр Руководство Деятельность Продукция Документы Вакансии Контакты
Сведения об образовательной организации
+7 499 188-33-33Многоканальный телефон
Мы в социальных сетях:

Рекомендации Роспотребнадзора о дезинфекции мобильных устройств для профилактики коронавируса

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) рекомендует дезинфицировать мобильные телефоны для профилактики вирусных респираторных заболеваний – коронавируса, гриппа, ОРВИ.

Мобильный телефон может сыграть роль переносчика возбудителей респираторных инфекций, включая коронавирус, так как владельцы часто берут устройство грязными руками, подносят совсем близко к лицу, передают из рук в руки. Многие не чистят телефоны, боясь их повредить, а также берут с собой в туалет.

Ведомство рекомендует регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно переднюю панель - там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно или отказаться от его использования.

Для борьбы с вирусами гриппа, ОРВИ и коронавирусами лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Другой популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но его тоже можно использовать.

Рекомендовано обрабатывать телефон после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д., и обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

Ведомство также рекомендует строго соблюдать гигиену рук: после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки не менее 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.) для обработки рук в случае отсутствия доступа к воде.

Ранее специалисты ГУП МГЦД разработали информационную памятку по профилактике коронавируса для персонала оптовой и розничной торговли и общественного питания. Ознакомиться с ней можно здесь.